【お知らせ】

●夏休みのお知らせ

・8月13日(水)お休み

・8月14日(木)朝マイソールのみ07:00~09:00

・8月15日(金)朝マイソールのみ07:00~09:00

 

・8月16日(土)通常通り

4/26(土)ケン先生のWSの写真をアップしました。

消費税8%に伴いまして、チケット各料金の価格を改訂しました。

 

ヨガフェスタ横浜 2014

EVENT NEW!!

29

7月

2014

studio yogini+代表OhtaがYOGA FEST2014にてレッスン開催!

今年もパシフィコ横浜にてYOGA FEST2013が開催されます。

日程は9/13(土)~9/15(月)。

そして当スタジオ代表 太田美枝子も例年通りレッスンを9/14(日)に開催します!

今回のテーマは「楽しいハタヨガ2014~背中の意識を高めましょう♪~」

経験豊かなハタヨガ指導歴をもつ太田が、昨年フォーカスした「骨盤庭筋」に続いて今年は「背中」に着目し、目から鱗の『カラダの使い方』を分かりやすくガイドします。

チケット販売が既にスタートしております。ぜひご参加ください! 

続きを読む 0 コメント

26

6月

2014

7/13(日)ベビーヨガWS参加者募集中!

ベビーヨガマッサージとは、ベビーマッサージにヨガの動きをプラスしたものです。

現役小児科看護師であるEri先生が、経験と知識に基づきながら丁寧に赤ちゃんとママの動きをサポートします。もちろん、パパ・おばあちゃん・おじいちゃんとのご参加も大歓迎!

赤ちゃんと一緒に身体を動かしながら親子のスキンシップを楽しんでみませんか?そして親子で心も体もリラックスしませんか?

続きを読む 0 コメント

06

6月

2014

6/22(日)9周年記念!ヨギーニフェス

studio yogini+(スタジオ・ヨギーニ)は6/22(日)で9周年を迎えます。

そこで、9周年を記念し、ヨギーニ一押しのプログラムを4本立てレッスンとして体験できるヨギーニ・フェスを開催いたします!

当日開催するレッスンはピラティス、スローフローヨガ、ヨガベーシック、アシュタンガヨガ・フルプライマリーレッドクラスです。

これを機に、未だ参加したことがないレッスンを体感してみてはいかがですか?

続きを読む 0 コメント

02

5月

2014

6/1(日)ヨガ・ベーシック指導者養成コースSTART!

富士市のヨガスタジオ、studio yogini+(スタジオ・ヨギーニ)代表 太田美枝子先生によるヨガ指導者養成コースを開催します。

2014年1月現在、「太田ヨガ・エクササイズ」出身のインストラクターは県内フィットネスクラブ16ヶ所、カルチャースクール、市町・学校・同好会・その他イベントなど幅広く活動しています。(富士、富士川、興津、清水、静岡、長泉、焼津、藤枝他)

ヨガインストラクターを目指したい方、ヨガの知識を深めたい方、一緒にヨガの楽しさに触れてみませんか?

続きを読む 0 コメント

02

5月

2014

6/3(火)~短期集中シェイプアッププログラム「体幹美人メソッド」スタート!

花々が散り、若葉が青々と生い茂り、気がつけば夏はすぐそこ。少しずつ薄着になり、気にしていなかった体のラインも何となく気になってしまうこの季節。スタジオ・ヨギーニでは、夏を迎える前に、今一度自分の体と向き合うため、1か月限定の短期集中シェイプアッププログラムを企画しました。「心と体に効く『体幹美人メソッド』」と題し、スローフローヨガ(5時間)&ピラティス(5時間)のレッスンにより、骨盤周りを内側から鍛え体幹をつくっていき、引き締めBODYにつなげていきます。美人の素を、体の内側から作りだし、この夏「ブレない」美人を目指しましょう!

続きを読む 1 コメント

27

3月

2014

4/19(土)キャンドルヨガ&ディナー開催!

4/19(土)スタジオ・ヨギーニでは、手作りキャンドルホルダーをたくさん並べ、キャンドルを灯した空間でゆったりとヨガを行うキャンドルヨガを開催します。

前回に続きキャンドルヨガは杉本弘美さんの作品による「Healing Light」を並べてのキャンドルヨガになります。

鮮やかにきらめく光のゆらめきの中で、その夜だけは、視覚に頼らず五感を研ぎ澄ましてみましょう。 五感を使って、自分の体を観察することでいつもとは違った自分を発見できるかもしれません。

 

ヨガの後はディナーをいただきながら楽しいひとときを過ごしませんか?ディナー会場はまだ未定ですが決まり次第告知いたします。

 

ヨガ初心者の方、スタジオ・ヨギーニの会員でない方、ヨガのみ参加される方も大歓迎です!

続きを読む 0 コメント

11

3月

2014

4/26(土)ケン先生によるスペシャル1day!!

ケンハラクマ先生による5つのワークショップを1日を通して行う充実のスペシャルイベントを開催します。

 

●7:00-9:00 マイソールクラス(120分)

●9:30-11:00 初心者の為のアシュタンガヨガ・基本と実践方法(90分)

●11:15-12:45 誰でも出来るアシュタンガプライマリーレッド(90分)

●13:30-15:00 呼吸と瞑想+ココロヨガのお話(90分)

●15:15-17:15 ハタヨガ~正しいアサナのワークショップ~(120分)

続きを読む 0 コメント

08

3月

2014

3/30(日)ベビーヨガWS参加者募集中!

ベビーヨガマッサージとは、ベビーマッサージにヨガの動きをプラスしたものです。

現役小児科看護師であるEri先生が、経験と知識に基づきながら丁寧に赤ちゃんとママの動きをサポートします。もちろん、パパ・おばあちゃん・おじいちゃんとのご参加も大歓迎!

赤ちゃんと一緒に身体を動かしながら親子のスキンシップを楽しんでみませんか?そして親子で心も体もリラックスしませんか?

続きを読む 0 コメント

23

2月

2014

3/9(日)チャリティヨガ開催!

東北で2011年に未曾有の大地震がおこり、今年の3月11日で3年が経とうとしています。

一昨年よりスタートしたスタジオ・ヨギーニのチャリティヨガも今回で3回目の開催となります。震災復興支援の継続的な支援を目的に、チャリティヨガイベントとして3月9日(日)にアシュタンガヨガ太陽礼拝クラスと、アシュタンガヨガフルプライマリーレッドクラスを開催します。

毎年多くの方にご参加いただき、その参加費の一部をあしなが育英会に義援金としてお送りしています。

2クラス続けてのご参加も大歓迎です。多くの方のご参加をお待ちしております。

続きを読む 0 コメント

04

12月

2013

12/22(日)谷戸康洋先生 YogaWorkshop

山梨県甲府市でアシュタンガヨガやハタヨガを指導されている谷戸康洋先生によるヨガワークショップを開催します!

昨年大変好評だった同ワークショップ。谷戸先生のユーモアのセンスが散りばめられた楽しいレッスンを今年も開催します。

ご自身でスタジオを運営しヨガの指導を行うかたわら、広範囲なネットワークを活かしたヨガイベントのオーガナイザー、農業や酵素づくりなど体にやさしいナチュラルライフを取り入れるなど多方面での研究熱心さを持ち合わせる魅力あふれる先生です。

今回のワークショップでは「アシュタンガヨガワークショップ」と「美的で知的なアーサナへのキーポイント&マインド『肩編』」の2部制で開催します。

谷戸先生の丁寧な解説を吸収しながら、自分の体と仲良くなる方法を探ってみませんか?

続きを読む 0 コメント

代講・休講のお知らせ

●夏休みのお知らせ

・8月13日(水)お休み

・8月14日(木)朝マイソールのみ7:00~9:00

・8月15日(金)朝マイソールのみ7:00~9:00

 

・8月16日(土)通常通り

ヨガフェスタ2014 (火, 29 7月 2014)
>> 続きを読む

Facebook

MOONDAY

3ヶ月ごとのMOONDAYです。

 

2014年

 

5/15(木),5/29(木),

6/13(金),6/27(金),

7/12(土),7/27(日)

CURRENT MOON